गोरखपुर की ये 5 लड़कियां कर रही वॉल पेंटिंग, स्टार्टअप के जरिये हो रही अच्छी कमाई – Tv News India

रजत भट्ट/गोरखपुर. उत्तर प्रदेश के गोरखपुर में इन दिनों कई ऐसे यंग जनरेशन के बच्चे अपना इंस्टॉल और छोटा-मोटा रेस्टोरेंट चलाते नजर आ रहे हैं. ज्यादातर बच्चे एंटरप्रेन्योरशिप की शुरुआत कर रहे हैं. विश्वविद्यालय से पढ़ाई पूरी करने के बाद कई बच्चों ने अपना स्टार्टअप शुरू किया और आज वो सक्सेस भी है. कुछ ऐसी ही कहानी गोरखपुर के इन पांच लड़कियों की है जो आज शहर में वॉल पेंटिंग का काम करके अच्छा पैसा कमा रही है. शुरू में इन लोगों को स्ट्रगल करना पड़ा. कोरोना काल से पहले यह लोग अपने वॉल पेंटिंग का ऑनलाइन काम शुरू किया. लेकिन जैसे ही कोरोना खत्म हुआ लड़कियों ने अपने स्टूडियो खोलकर काम को और आगे बढ़ा दिया.
गोरखपुर में इस काम को शुरू करने वाली पांच लड़कियों में से दीपशिखा श्रीवास्तव बताती हैं कि उन्होंने गोरखपुर यूनिवर्सिटी से B.A फाइन आर्ट, M.A फाइन आर्ट की पढ़ाई की है. शुरू-शुरू में हमलोगों ने इस काम को ऑनलाइन शुरू किया. धीरे-धीरे बच्चे मिलते गए और क्लास शुरू हुआ. कोरोना काल के बाद दीपशिखा और पांच लड़कियों ने वॉल पेंटिंग का काम शुरू किया. शुरू में थोड़ा स्ट्रगल रहा और मेहनत करनी पड़ी, लेकिन कुछ समय के बाद काम अच्छा चलने लगा. फिर हमलोगों ने वॉल पेंटिंग का काम शुरू किया. अब इसके जरिए यह लोग अच्छा पैसा कमा रही हैं.
मंडाला ऑयल पेंटिंग की चलती है क्लास
वॉल पेंटिंग का काम शुरू करने के साथ ही यह लोग बच्चों को पेंटिंग सीखने का भी काम करते हैं. दीपशिखा बताती हैं कि बच्चों को पेंटिंग सिखाने के लिए पर मंथली 1,500 रुपये चार्ज किए जाते हैं. जिसमें कई कैटिगरी के पेंटिंग बच्चों को सिखाए जाते हैं. मंडाला पेंटिंग के लिए अलग से टीचर रखा गया है. जबकि, ऑयल पेंटिंग, पोर्ट्रेट पेंटिंग, पेंसिल स्केचिंग, लिपंन आर्ट, पोट्रेट पेंटिंग इन सभी का क्लास दीपशिखा खुद लेती हैं.
इस वक्त शहर में कई रेस्टोरेंट और कई ऑफिस में वॉल पेंटिंग का काम यह लोग कर चुकी हैं. अब यह लोग डिजाइन योर ड्रीम के नाम से अपने काम को करते हैं.
.
Tags: Gorakhpur news, Indian startups, Local18, Start Up, Up news in hindi
FIRST PUBLISHED : August 30, 2023, 14:13 IST