उत्तर प्रदेश

Rakshabandhan पर भाई-बहन ने परिवार को दिया तोहफा, फर्स्ट एटेम्पट में ही क्लियर किया PCS-J – Tv News India

हाइलाइट्स

आगरा जिले में भाई-बहन ने एक साथ पढ़ाई कर पीसीएस-जे की परीक्षा पास कर ली
पिता बीते माह डीजे के पद से रिटायर हुए हैं और बड़ा भाई वर्तमान में भदोई जिले में सिविल जज है

रिपोर्ट: शिव कुमार

आगरा. उत्तर प्रदेश के आगरा जिले में भाई-बहन ने एक साथ पढ़ाई कर पीसीएस-जे की परीक्षा पास कर एक दूसरे को रक्षाबंधन का तोहफा दिया है. पहली ही बार में परीक्षा पास करने पर परिवार में खुशी का माहौल है. दोनों भाई-बहनों के पिता बीते माह डीजे के पद से रिटायर हुए हैं और बड़ा भाई वर्तमान में भदोई जिले में सिविल जज के पद पर हैं.

आगरा के कस्बा खंदौली के गढ़ी अर्जुन निवासी राज बहादुर मौर्य वर्तमान में कालिंदी विहार में निवास करते हैं. बुधवार को परिवार रक्षाबंधन का त्योहार मना रहा था कि तभी पीसीएस जे की परीक्षा का रिजल्ट घोषित होने के बाद परिवार की खुशियों का कोई ठिकाना नहीं रहा. राजबहादुर के पुत्र सुधांशु सिंह ने 276वीं और बेटी शैलजा ने प्रदेश में 51वीं रैंक हासिल कर परिवार का नाम रौशन किया है. शैलजा और सुधांशु से बातचीत में उन्होंने बताया कि दैनिक कार्यों के अलावा जितना भी समय उन्हें मिलता था वो साथ में ही पढ़ाई करते थे. कोई भी दिक्कत होने पर एक दूसरे से मदद लेते थे. कठिन सवालों पर फंसने पर पिता राजबहादुर और बड़े भाई अरिजित उनकी मदद करते थे. पढ़ाई के लिए प्रेरित करने के साथ मां पूरा ख्याल रखती थी तभी वो इस परीक्षा को पहली ही बार में पास कर पाए हैं.

अपने बारे में बताते हुए भाई-बहन ने बताया कि वे सात साल से खेल आदि से दूर थे और सोशल मीडिया के नाम पर सिर्फ वॉट्सएप का ही इस्तेमाल किया. दोस्त बहुत हैं पर पढ़ाई सबसे पहले रहती थी. किसी भी परीक्षा को पास करने के लिए पहले टारगेट तय करना चाहिए और फिर स्टडी के बारे में डिसाइड करना चाहिए, तभी आप सफलता हासिल कर सकते हैं.

Tags: Agra news, UP latest news

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button